Литературная страничка

6 июня в России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина, причем у Пушкинского дня есть еще одно официальное название «День русского языка и литературы».

Как только не называют Пушкина исследователи - создатель энциклопедии русской жизни, основатель литературного русского языка, а все потому, что наш язык сложился таким, какой он есть, именно в стихах и прозе Александра Сергеевича Пушкина. Разговорный язык за три века изменился, подстроился под время, а литературный держится пушкинских канонов.

Рожденный в 18 веке и сегодня, в 21, Александр Сергеевич Пушкин понятен каждому ребенку. «Сказка о царе Салтане» написана в 1831 году, 204 года назад, но каждое слово ясно и в наше время….

Творчество Пушкина изучают с детского сада до высшей школы. Детям мы читаем те же стихи и сказки, что нам читали в детстве родители. Сказки Пушкина связывают поколения, а некоторые строчки мы помним наизусть всю жизнь.

В наследие Пушкина, созданном всего за 20 с небольшим лет, 14 поэм, роман в стихах, 6 драм, 11 прозаических произведений, 7 литературных сказок и сотни стихов, где каждая строка- признанный шедевр.

Жизнь Александра Сергеевича изучена Пушкиноведами по дням и часам, и даже минутам. Но до сих пор самый изученный в русской литературе автор остается и самым загадочным, и самым спорным. День его смерти называют одним из самых черных дней в истории России, день рождения- из самых радостных.

У каждого возраст свой Пушкин.
Читайте стихи и смотрите фильмы по произведениям Александра Сергеевича.
Он - наш поэт, он - наша гордость!

#ДеньПушкина