Информационная страничка. 28 апреля - День чтения великой поэзии.

Русь всегда славилась великими поэтами. Лучшие поэты России - это голос народа и его думы. У каждого поэта России своя судьба, но в одном они схожи, в драматической части своих биографий. Все они испытали на себе и давление власти и тяготы смутных времен. Видимо драматические события и сделали их великими, потому как именно поэты, это голос народа и его думы о судьбе.

«Великая поэзия возможна только при наличии великих читателей» Уолт Уитмен

Обращаясь к прозе, Цветаева показывает своему читателю, из чего слово - мысль - фраза состоит; она пытается - часто против своей воли - приблизить читателя к себе; сделать его равновеликим.

10 декабря 1987 года Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе «за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». По его знаменитой нобелевской речи Еврейский музей и центр толерантности выпустил спектакль «Тени великих смущают меня». Спектакль поставили режиссеры Гладстон Махиб и Сергей Щедрин. Выбрано 10 цитат из речи Бродского в которых он говорил о главных заслугах литературы и о «худшем преступлении» против нее.

«…Мне кажется, что в качестве собеседника книга более надежна, чем приятель или возлюбленная. Роман или стихотворение — не монолог, но разговор писателя с читателем — разговор, повторяю, крайне частный, исключающий всех остальных, если угодно — обоюдно мизантропический. И в момент этого разговора писатель равен читателю, как, впрочем, и наоборот, независимо от того, великий он писатель или нет.» И. Бродский

Саша Чёрный (настоящее имя – Александр Михайлович Гликберг)— русский поэт Серебряного века, писатель, журналист, автор сатирических фельетонов. Получил широкую популярность благодаря сатирическим стихотворным фельетонам. Биография и творчество Александра входят в программу 3–5 классов, является автором множества стихов и рассказов как для взрослых, так и для детей. Читатели заучивали сатирические строки Саши Чёрного наизусть, а Маяковский цитировал их в общественном транспорте. Его язвительного языка боялись власти — изымали тиражи журналов и сборников, закрывали издания. Помимо злободневных стихов, поэт создавал произведения для детей и в России, и в эмиграции, за рубежом. Сашей написаны такие произведение как: Библейские сказки, повесть Чудесное лето, сборник Несерьезные рассказы, а также детские книги: Кошачья санатория, Детский остров и др., написано много детских стихов.

Великие поэты России: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.А. Крылов, Н.А. Некрасов, В.В. Маяковский, И.С. Тургенев, М.Е. Шедрин, Е.А. Есенин, С.В. Михалков, А.А. Блок, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский и др.