Декабрь насыщен памятными датами и событиями

12 декабря проведена информационная программа для детей и подростков, посвящённая Дню героев Отечества: «Разговоры о важном».

Россия славится историческими памятными датами, славными героическими подвигами наших прадедов, дедов и отцов. Они не искали почестей и наград, а просто до конца выполняли свой долг.
Есть подвиг творческий, подвиг научный, подвиг спортивный, и подвиг простой-человеческий. И их тоже совершают люди, которые по праву могут называться героями.

Декабрь насыщен памятными датами и событиями, связанные с историей России:
3 декабря - День неизвестного героя
5 декабря - День воинской славы России
9 декабря - День Героев Отечества
9 мая - День победы, который объединяет народ России, заставляет содрогнуться недругов

Мы вместе – мы сила!

В 2022 году праздник День Героев Отечества России, отмечается 16-й раз. В торжествах участвуют удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кто участвовал в боевых действиях, защищая интересы России, кому небезразлична судьба России и российская история.

Афганская война…
Чиченская война…
Военные действия в Сирии…
Военная операция на Украине…
Мы гордимся подвигами наших дедов, отцов, сыновей и братьев!

Современный мир полон опасностей и неожиданных ситуаций.
Сегодня, детям 21 века, приходится заканчивать начатое, и детьми 1941 -1945 годов.

Сегодня поисковые отряды возвращают останки, бойцов пропавших без вести во время войны, а письма с фронта доходят до адресата.

Нет даты памяти пропавшего без вести солдата, поэтому их относят к особой категории «Пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны». Даже сегодня их разыскивают родственники, желая узнать, что же точно случилось.

Количество пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны остается внушительным – их число может достигать от 1-го миллиона восьми ста тысяч до 2-х миллионов четырех тысяч человек.

В 2021 году под эгидой Российского военно-исторического общества было проведено 26 поисковых экспедиций, в которых приняли участие более 1000 человек. Были обнаружены останки 1120 защитников Отечества, установлены 45 имен, найдены родственники 15 красноармейцев.

В Артинском городском округе при Общественной организации Совета ветеранов созданы: архивная группа «Ветеран» и Поисковый отряд «Искра», которые принимают активное в поисковом движении и вернули на родину своих земляков.

Сегодня пропавших без вести, по какой либо причине, можно обозначить дополнительным днем- Днем памяти.

Международный День пропавших без вести людей отмечается 3 февраля. Это день памяти тех, кто пропал без вести, и оказания поддержки их семьям.
Жизнь идет своим чередом. У каждого времени свои герои.
Наша Россия в надёжных руках.

Военные события должны быть историческим фактом, на примере которого подрастающее поколение стремится к миру.
Чувство патриотизма у детей появлялось с молоком матери, воспитывалось через русскую литературу и искусство, российское кино, а так же на примере героических поступках старших.

В концертной программе приняли участие:
Мария Мешавкина руководитель Елена Попова «10 правил маленького Россиянина»
Мария Акулова «Россия моя»
Средний состав эстрадной студии премьера, рук. Ирина Обвинцева
«Мы дети великой страны»
Юлия Иванова «Край родной»
Вокальная студия «Мелодия души» руководитель Ирина Пупкова «Россия – мы дети твои».